Волонтёрский отряд детского сада №51 ОАО «РЖД» «Здоровое детство», это десять воспитанников и четыре педагога подготовительных групп. Самые добрые, инициативные, любят заниматься спортом и готовы передать свой заряд бодрости всем желающим детям и взрослым.

В нашем дошкольном учреждении задача сохранения и укрепления здоровья всегда была приоритетной. Разработана система физкультурно – оздоровительной работы. Педагоги и специалисты образовательной организации используют широкий спектр здоровьесберегающих технологий (дыхательная гимнастика по Стрельниковой, точечный массаж по Уманской, элементы нейро – йоги, терренкур, нейропсихологические упражнения, синхронное плавание и др.). Однако любая система не прослужит достаточно долго и эффективно, если не будет совершенствоваться, обновляться. Поэтому наш коллектив находится в постоянном поиске наиболее эффективных методов и форм организации работы по здоровьесбережению дошкольников.

Но в тоже время накопленный опыт по физическому развитию дошкольников позволяет нам передать его нашим родителям и коллегам из дошкольных образовательных организаций города.

Мы решили избрать нетрадиционный путь в осуществлении наших намерений - волонтёрская деятельность. Тем более что 2018 год - год волонтёра. Под руководством заведующего детским садом Инны Вячеславовны Зюзиной группой специалистов был разработан проект «Здоровое детство», направленный на пропаганду здорового образа жизни среди воспитанников, родителей и жителей города Рыбное.

Создание волонтёрского отряда начиналось с разработки визуального ряда, а именно эмблемы и девиза: «Смело! Дружно! С оптимизмом! За здоровый образ жизни!».

Наши воспитанники волонтерское движение приняли с большим интересом. Сразу выделилась группа 6-7 человек, которые больше остальных проявляли желание заниматься с малышами. Другие присматривались. Но после того, как волонтеры, очень довольные и гордые, приходили в группу и рассказывали, где они были, чем занимались, то и остальные постепенно стали проявлять интерес.

За небольшой отрезок времени добровольцы волонтёрского отряда провели большое количество мероприятий. Узнать о них вы сможете, нажав на ссылку ниже:

"Наши добрые дела" (посмотреть)

10 декабря наш волонтёрский отряд организовал массовый флешмоб «Супергерои против простуды и гриппа» для участников районных соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья», направленных на формирование здорового образа жизни и организацию досуга молодых семей.

Волонтёрский отряд «Здоровое детство» будет продолжать свою работу. Впереди нас ждут выездные мероприятия для детей, педагогов и родителей из муниципальных детских садов города Рыбное. Надеемся, что наши акции найдут отклик в сердцах жителей нашего города. «Мы – за здоровый образ жизни!!!»

Пусть проект "Здоровое детство" станет не просто акцией, а принципом жизни – вести здоровый образ жизни, помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире!

Проект "Здоровое детство"

Конспект игры-викторины "Как быть здоровым"

Конспект квест - игры для детей "Царчтво здоровья"

Конспект игрового тренинга для детей "Путешествие человечка по страницам здорового образа жизни"