Инструктор по физической культуре
Зимний спортивный праздник "Зарничка для дошколят"(скачать)
Спортивный праздник "Волшебные огоньки" (скачать)
Комплексы ОРУ в бассейне с нестандартным оборудованием (скачать)
Занятие по лечебной физкультуре
с часто болеющими детьми и детьми с нарушениями опорно – двигательного аппарата
«Весёлые колёсики»
(старшая группа)
Программное содержание:
-
Закреплять двигательные навыки детей.
-
Способствовать профилактике простудных заболеваний, плоскостопия.
-
Укреплять связочно - мышечный аппарат.
-
Улучшать деятельность дыхательной системы.
-
Расширять кругозор детей. Обогащать знания детей о железнодорожном транспорте.
Оборудование: массажные коврики, ортопедические мячи, мыльные пузыри.
Ход занятия
Ребята, а вы любите фантазировать? Так давайте сегодня придумаем необычную историю, а о чём она будет, вы скажете, отгадав мою загадку:
Много братцев на свете живут
Спешат, стучат, бегут,
Но друг друга не догоняют
Правильно наша история сегодня будет о весёлых, разноцветных, озорных, крепких, вечно находящихся в движении вагонных колесиках. Звучит фонограмма «Поезд»
Содержание |
Дозировка |
Методические указания |
Построение друг за другом, |
Раз, два, три, четыре, пять |
|
берут друг друга за руки (руки |
Станем мы в колесики |
|
согнуты в локтевых суставах) |
играть |
|
Поезд едет, поезд мчит |
||
Движение руками вперёд - назад. Движение руками в стороны: |
4 раза 4 раза |
Он колёсами стучит Мчится поезд во весь дух |
вверх, вниз. |
Чух, чух, чух, чух. |
|
Отправляемся в поход |
||
Много нас открытий ждёт. |
||
Ходьба обычная |
||
Ходьба на носках, руки |
Вагончики едут друг за |
|
вытянуты вверх. |
другом красиво. |
|
Ходьба на пятках, руки на поясе. |
Проверяем колёса. |
|
Лёгкий бег на носках, бег |
А теперь наш поезд |
|
змейкой. |
набирает скорость. |
|
Ходьба обычная. |
||
Перестроение в звенья. |
||
Точечный массаж. |
||
Хлопки в ладоши. |
Ехать в поезде тепло |
|
Соединить подушечки пальцев, |
Поглядим-ка мы в окно |
|
нажимы на подушечки. |
||
Поочерёдно соединять большой |
А на улице зима |
|
палец с остальными, нажимая на |
||
подушечки. |
||
Большим пальцем растереть |
Наступили холода |
|
подушечки остальных. |
||
Растереть ладони вверх - вниз. |
Да, да, да, да |
|
Растереть ладони вперёд - |
Наступили холода |
|
назад. |
||
Указательным и средним |
Мёрзнут уши |
|
пальцами растереть уши. |
||
Указательным пальцем |
Стынет нос |
|
массировать пазухи носа. |
||
Ладошками погладит шею. |
Мёрзнет шея |
|
Растереть лоб. |
Стынет лоб |
|
Массаж точек на руках между |
Да, да, да |
|
большим и указательным |
Наступили холода |
|
пальцами на правой руке, на |
||
левой руке. |
||
Хлопки в ладоши. |
А нам в поезде тепло |
|
Перестроение в 1 колонну. |
Ехать право, хорошо |
|
Самомассаж. |
||
Массаж спины ребром ладони вдоль позвоночника. |
По железной по дороге |
|
Поглаживание от позвоночника. |
Едет, едет паровоз |
|
Похлопывание ладонями. |
Паровоз кричит: ду, ду! |
|
Лёгкие постукивания кулачками. |
Я иду, иду, иду |
|
Растереть позвоночник ребром |
А колёса стучат |
|
ладоней. |
А колёса говорят |
|
Похлопывание подушечками |
Так — так, таки — так |
|
пальцев. Поглаживание ладонями. Общеразвивающие упражнения. «Молоточки» |
Тук — тук, туки — тук |
|
1. И.п.- стоя, ноги врозь, руки на поясе. |
4 раза |
|
Мы стучим, стучим, стучим |
||
И по рельсам всё летим |
||
Постукивание пяточками. |
4 раза |
|
2. И. п. - стоя, ноги врозь, руки |
||
опущены. |
||
Повороты головы вправо, |
4 раза |
Никогда не унываем |
прямо; влево, прямо. |
Поезду мы помогаем |
|
3. И.п.- стоя, ноги врозь, руки |
По 4 раза |
|
к плечам. |
в каждую |
|
Вращение предплечий вперёд |
сторону |
Путешествовать приятно, |
и назад. |
Путешествовать занятно |
|
4. И. п. - стоя, ноги врозь, руки |
По 4 раза |
|
опущены |
в каждую |
|
Вращения вытянутыми |
сторону. |
Очень нравится ребятам, |
руками вперёд, назад. |
Симпатичным дошколятам |
|
5. И.п. -стоя, ноги врозь, руки |
По 4 раза |
|
на поясе. |
в каждую |
|
«Выпады» в сторону с |
сторону |
Ехать в поезде друзья |
открытием рук вправо, влево. |
Здесь без нас никак нельзя |
|
6. Лёгкий бег на месте, |
Мы бежим, бежим, бежим |
|
высоко поднимая ноги. |
К приключениям своим |
|
7. И.п. - стоя, ноги врозь, руки |
4 раза |
|
опущены вдоль туловища. |
||
Полуприсед, руки поднять |
Громко песню напеваем |
|
вперёд, вернуться в и.п. |
И вагончики толкаем |
|
8. И.п. - стоя, ноги на ширине |
||
плеч, руки на поясе |
||
Наклоны в правую сторону, вернуться в и.п., тоже влево, вернуться в и.п. |
По 4 раза в каждую сторону |
Путешествовать приятно, |
9. И.п. - стоя, ноги на ширине |
||
плеч, руки на поясе. |
||
Поворот корпуса вправо с |
По 4 раза |
Очень нравится ребятам, |
отведением правой руки в |
в каждую |
Симпатичным дошколятам |
сторону, вернуться в и.п., |
сторону. |
|
тоже влево. |
||
10. И.п. - стоя, ноги врозь, руки |
||
опущены |
||
Вращения, согнутыми в локтях руками перед собой. |
4 раза |
Ехать в поезде друзья Здесь без нас никак нельзя |
Упражнения на |
||
восстановление дыхания. |
||
Под фонограмму « Поезд» |
Стучат колёса тук, тук, тук |
|
Дети выполняют |
И день и ночь стучат, |
|
перестроения. Берут |
А , иногода и устают, |
|
массажные коврики и |
Как ножки у ребят |
|
строятся в звенья. |
Мы ножки наши разомнём |
|
Упражнения на массажных |
И танцевать сейчас начнём. |
|
ковриках. |
||
1.И.п. — стоя на коврике, ноги |
||
врозь, руки на поясе |
||
1- подняться на носки |
8 раз |
|
2- опуститься на носки |
Упражнение выполняется с |
|
2. И.п. — тоже |
хлопками. |
|
1- Правую ногу вперёд, на |
Каждой |
|
носок |
ногой по 4 |
Во время выполнения |
2- перевести на пятку |
раза |
упражнений обращать |
3- на носок |
внимание на положение |
|
4- и.п., тоже левой ногой |
спины. |
|
3. И. п. - тоже |
Каждой |
|
1- согнуть правую ногу в колене |
ногой по 4 р |
|
2- открыть вперёд на пятку |
||
3- согнуть ногу в колене |
||
4- и.п., тоже левой ногой |
||
4. И.п. — тоже |
||
1- прыжок, ноги врозь, |
4 раза |
|
руки в стороны |
||
2- ноги вместе, хлопок над головой 5. И.п. - тоже |
По 4 раза |
|
1- шаг вправо правой ногой |
в каждую |
|
сторону |
||
2- подставить левую ногу |
||
3- шаг влево левой ногой |
||
4- подставить правую ногу |
Эй сюда, сюда, друзья!
Вы узнали, это я,
Я - шлагбаум с переезда
Руку только опущу
Самосвал тяжеловесный пред собой остановлю,
Я- красивый и прямой
Стройный, ровный, озорной,
Вы хотите стать такими?
(инструктор выполняет упражнения руками, имитируя шлагбаум)
Вот волшебные мячи,
Созданы для красоты
Как начнёте вы скакать
И с мячами играть
Укрепите мускулатуру
И осанку и фигуру.
(в зал выкатываются мячи, дети берут их и занимают своё место)
Упражнения на |
||
ортопедических мячах. |
Следить за осанкой |
|
«Шлагбаум» |
||
1. И. п. - сидя на мячах, ноги |
||
разведены в стороны, руки |
||
опущены. |
||
1- вытянуть руки вперёд |
4 раза |
Путь закрыт |
2- руки вверх |
Путь открыт |
|
3- руки вперёд |
||
4- и. п. |
||
«Горка» |
||
2 И. п. - сидя на мячах, ноги вместе |
||
руки на поясе |
Индивидуальная помощь |
|
Ноги в стороны на пятки, руки вверх |
4 раза |
при выполнении |
Зафиксировать, вернуться в и.п. «Платформа» |
упражнения. |
|
3. И.п. – сидя на коленях за мячом, |
||
руки лежат сверху, на мяче |
||
Прокатить руками мяч вперёд, зафиксировать |
4 раза |
|
зафиксировать положение. |
||
Вернуться в и.п. |
Проверишь осанку. |
|
«Рельсы» |
||
4. И.п. - сидя на коленях, мяч |
||
перед собой на полу. Вытянуться на мяче, опираясь |
4 раза |
|
на руки, ноги не касаются пола. |
||
Вернуться в и.п. |
||
Дыхательные упражнения, |
||
сидя на мячах. |
||
И.п. - сидя на мячах, руки |
||
опущены вниз. |
||
1. Глубокий вдох через нос - |
2 раза |
|
плечи вверх. |
||
Выдох через через рот - |
||
плечи вниз. |
||
2. Вдох через нос -руки вверх |
2 раза |
|
Глубокий выдох через рот - |
||
руки опустить, расслабить. |
Спозоранку за окошком
Стук и звон и кутерьма
По прямым стальным дорожкам
Катятся разноцветные колёса.
Дети с мячами строятся друг за другом, катят мячи по кругу, убирая их на места, и строятся в одну шеренгу.
Постарались, молодцы!
Право, все вы удальцы...
А у меня для вас игра
Вам понравиться она!
Подвижная игра «Вагонетки»
(дети делятся на пары, один ребёнок берёт другого за щиколотки ног, а тот передвигается на руках, изображая как едет вагонетка. Затем дети меняются местами
Историю вместе сочинили
Вагонными колесиками вы были
Релаксация
А теперь по кругу встанем
Колесом большим мы стали
Колесо отдыхает Ребята глазки закрывают
Дышится легко, ровно, глубоко...
Наши руки отдыхают
Наши ноги отдыхают
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Дети постепенно встают.
А теперь награды получайте
С ними весело играйте
Круглые и озорные
Как колесики цветные
(детям раздаются мыльные пузыри, тихо звучит музыка)
Игра малой подвижности «Мыльная фиерия»
(во время игры обращаем внимание на правильное дыхание)
А теперь пора нам в путь
В нашу группу — отдохнуть! Д
рузья в дорогу снарядились
Друг за друга зацепились
И помчались в путь - далёк
Лишь оставили дымок
(Дети строятся друг за другом, положив руки на плечи друг другу, идут под музыку по кругу и выходят из зала).